ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 16 апреля, 2024 09:23

Прокурор запросил для экс-мэра Котласа 20 лет строго режима и 100 миллионов штрафа


ИМИДЖ-ПРЕСС | 15.02.2023 16:00:26
Прокурор запросил для экс-мэра Котласа 20 лет строго режима и 100 миллионов штрафа

В Котласском городском суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Андрея БРАЛЬНИНА. Сторона обвинения назвала срок лишения свободы и сумму штрафа, соответствующие, по оценкам прокуратуры, деяниям экс-мэра.


Напомним, что Бральнин обвиняется в 17 эпизодах получения взяток в значительном, крупном и особо крупном размерах, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

Следствием установлено, что экс-глава города в 2014-2021 годах неоднократно получал незаконные денежные вознаграждения от индивидуальных предпринимателей, представителей коммерческих организаций как в виде денег, так и в виде услуг имущественного характера. «Взамен» Бральнин обеспечивал им различные преференции в ведении строительного бизнеса на территории Котласа, включая беспрепятственную выдачу документов по введению объектов в эксплуатацию.

Из материалов уголовного дела следует, что общая сумма незаконных вознаграждений составила не менее 18 млн рублей.

По этим фактам было возбуждено ещё несколько уголовных дел, в которых фигурируют и другие сотрудники администрации Котласа, работавшие при Андрее Бральнине.

Бральнина задержали в марте 2021 года. Несмотря на серьёзность обвинений, Андрей Владимирович находился на подписке о невыезде и надлежащем поведении. Он обязался до окончания судебного разбирательства не выезжать за пределы Котласа и Котласского района, в назначенный срок являться по вызовам в суд. Бральнин был предупрежден о том, что в случае нарушения этих условий к нему может быть применена более строгая мера пресечения.

Однако 6 октября 2022 года он самовольно покинул Котласский район и улетел в Москву, а затем в Сочи (Адлер) и, по имеющимся у суда данным, в последующем планировал пересечь государственную границу Российской Федерации. В аэропорту Бральнина задержали и вскоре препроводили обратно в Котлас.

Прокурор требует для Андрея Бральнина наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в сумме 100 миллионов рублей.

Прояснилась и позиция самого Андрея Владимировича. Факты получения денег он не отрицает и расценивает как «спонсорскую помощь» предпринимателей и предприятий на решение различных социальных задач.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей