ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 09:57

Суд прекратил уголовное дело в отношении экс-главы Котласа


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива редакции | 07.03.2023 13:11:51
Суд прекратил уголовное дело в отношении экс-главы Котласа

Сегодня, 7 марта, Котласским городским судом прекращено уголовное дело в отношении экс-главы Котласа Андрея БРАЛЬНИНА — в связи со смертью подсудимого. Близкие родственники Бральнина дали согласие на закрытие дела по нереабилитирующим основаниям.


Напомним, что Андрей Бральнин обвинялся в 17 эпизодах получения взяток в значительном, крупном и особо крупном размерах, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

Следствием установлено, что экс-глава города в 2014-2021 годах неоднократно получал незаконные денежные вознаграждения от предпринимателей, представителей коммерческих организаций как в виде денег, так и в виде услуг имущественного характера. «Взамен» Бральнин обеспечивал им различные преференции для бизнеса. Из материалов уголовного дела следует, что общая сумма незаконных вознаграждений составила не менее 18 млн рублей.

По этим фактам было возбуждено ещё несколько уголовных дел, в которых фигурируют и другие сотрудники администрации Котласа, работавшие при Андрее Бральнине.

Бральнина задержали в марте 2021 года, но вскоре отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении. 6 октября 2022 года он самовольно покинул Котласский район и улетел в Москву, а затем в Сочи (Адлер) и, по имеющимся у суда данным, в последующем планировал пересечь государственную границу Российской Федерации. В аэропорту Бральнина задержали и вскоре препроводили обратно в Котлас.

В середине февраля стало известно, что прокурор потребовал для Андрея Бральнина наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в сумме 100 млн рублей. Прояснилась и позиция самого Андрея Владимировича. Факты получения денег он не отрицал и расценивал как «спонсорскую помощь» предпринимателей и предприятий на решение различных социальных задач.

23 февраля Андрей Бральнин был найден мёртвым в СИЗО. Основная версия — самоубийство.

Решение о прекращении уголовного дела принималось судом с учётом позиции близких родственников Бральнина, включая жену и дочь. Смерть подсудимого не является реабилитирующим обстоятельством. То есть родным, если бы они отказались закрывать дело, пришлось бы самим выступать на процессе и доказывать его невиновность.

Значительная часть имущества Андрея Бральнина конфискована в доход государства. Это ноутбук, мобильный телефон, принадлежащий, одному из взяткодателей, объект незавершенного строительства в Котласе, гараж, ограждение, установленное по периметру земельного участка, ангар для маломерного судна и судоподъемное сооружение, признанные в ходе следствия вещественными доказательствами по делу.

Кроме того, конфискованы само маломерное судно, земельный участок, жилой дом, 1/2 доли в нежилом помещении, арестованные в ходе предварительного следствия. Этот список приводит пресс-служба Котласского городского суда.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей