ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 08:33

В центре Архангельска отремонтируют старинный фонтан со львами


ИМИДЖ-ПРЕСС | 13.02.2023 15:35:41
В центре Архангельска отремонтируют старинный фонтан со львами

Обследованием фонтана в Петровском парке занимается Архангельский театр драмы вместе с ООО «Конструктивные решения». Готовится проектно-сметная документация на ремонт этого объекта, который, как ожидается, начнётся уже весной. О страницах истории этого фонтана на своей страничке ВКонтакте рассказал директор театра Сергей Самодов.


В 1899 году в Гагаринском сквере (сегодня это - Петровский парк) на средства вольного пожарного общества был построен летний театр вместимостью до 500 человек. Для пожаротушения здания был предусмотрен искусственный водоём. Позже была смонтирована цистерна, вмещающая несколько тысяч литров воды.

В 1913 году была закончена реконструкция городского водопровода: вместо цистерны на этом месте появился один из первых в городе фонтанов. В 1948 он был реконструирован. Нижнюю чашу из отштукатуренного кирпича заменили на железобетонную. Тогда же была устроена верхняя малая железобетонная чаша, которую украсили шестью барельефными львиными головами.

Текущий ремонт фонтана неоднократно проводился в 1990-2000 годах. В 2009 году был организован капитальный ремонт. Дно нижней чаши выложили кусками гранитной плитки, оставшейся после реконструкции театра, львиные головы отремонтировали и окрасили вместе рельефным пояском в желтый цвет. Система водоснабжения и водоотведения была заменена на замкнутую - в точке подключения установили насос.

В свете грядущего благоустройства парка возникла необходимость в капитальном ремонте фонтана. 





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей