ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 03:49

В Устьянском округе помощнику Президента РФ рассказали о «санкционных» проблемах ЛПК


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото https://dvinanews.ru/ | 13.01.2023 19:55:30
В Устьянском округе помощнику Президента РФ рассказали о «санкционных» проблемах ЛПК

Помощник Президента РФ Максим Орешкин прибыл с рабочим визитом в Архангельскую область: побывал на предприятиях лесопромышленного комплекса региона. Его визит начался с посещения ООО «Группа компаний «УЛК» в Устьянском округе.


Вместе с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским и генеральным директором «УЛК» Владимиром Буториным помощник Президента РФ осмотрел производственные мощности Устьянского лесопромышленного комплекса.

«Сейчас идёт подготовка к совещанию по лесопромышленной сфере с участием Президента. Смотрим непосредственно ситуацию на предприятиях, чтобы получить детальную картину происходящего в отрасли. Меняются рынки сбыта и логистика, поэтому отрасль проходит непростую структурную трансформацию, и нужно посмотреть, какие решения необходимо принять, чтобы предприятия могли уверенно смотреть в будущее», – отметил Максим Орешкин.

Дополнительные издержки

Сегодня «УЛК» активно ищет новые рынки сбыта и оптимизирует собственные расходы. «Санкционные» проблемы вынудили компанию прокладывать новые логистические маршруты, чтобы доставлять свою продукцию в страны Азии.

«Нам очень важно было показать, что вся лесопромышленная отрасль на территории страны ощущает эти сложности сегодня неодинаково. Больше всего, по большому счету, пострадали предприятия Северо-Запада, которые традиционно поставляли свою продукцию на западные рынки, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Перенастройка на восточные и внутренние рынки принесла очень серьёзные издержки в части логистики. Поэтому нужны дополнительные точечные меры поддержки предприятий».

oreshkov_v_ulk.jpg

Нивелировать увеличение различных издержек в этом году помогут и новые правила предоставления промышленным предприятиям транспортных субсидий. Однако их максимальный размер на сегодня — 300 млн рублей — не покрывает логистические расходы в должной мере. Представители бизнеса предложили Максиму Орешкину обсудить на федеральном уровне увеличение субсидии до 1 млрд рублей.

Пеллеты — на внутренний рынок

Вместе с тем для решения проблем с рынками сбыта продукции компании ЛПК налаживают новые производства, сообщает пресс-служба правительства региона.

«В связи с тем, что у нас уже есть завод по сушке опилка, мы планируем построить небольшой цех по производству древесного угля, обкатать это на небольших котельных, посчитать себестоимость, и если этот проект получится, то будем производить уголь и поставлять его на наши архангельские котельные. Это вынужденная мера, потому что есть сложности со сбытом пеллет», – рассказал Владимир Буторин.

Вместе с лесоперерабатывающей инфраструктурой компания «УЛК» создает на территории Устьянского округа и социально ориентированные объекты.

ulk_kotelnaya.jpg

В частности, в рамках концессии в поселке Костылево предприятием установлена модульная котельная, работающая на пеллетах, производимых на УЛК. Она обеспечивает теплом здания Дома культуры и детского сада.

На древесных отходах работает и самая крупная в Восточной Европе биокотельная, стабильно обеспечивая теплоснабжением более 10 тысяч жителей посёлка Октябрьский. Ее строительством также занималась компания «УЛК» в рамках инвестпроекта.

Новые меры поддержки

Вместе с тем накануне проблемы ЛПК в условиях санкций и меры поддержки бизнеса вновь обсудили в Архангельском областном Собрании. Участие в заседании комитета по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии приняли участие представители регионального правительства, руководители крупнейших предприятий ЛПК Поморья, а также Вологодской и Костромской областей.

Резонансным для профессионального сообщества стало решение о повышении коэффициентов к ставкам платы за пользование лесными участками. Изначально обсуждалось увеличение ставки на 4 %, однако в итоге оно составило 6%.

«Предприятия отрасли испытывают большие трудности. Остро стоит вопросы сохранения рабочих мест и индексации зарплат. И сейчас появляется эта дополнительная нагрузка на десятки миллионов рублей в виде роста арендных платежей», – подчеркнул заместитель председателя областного Собрания Александр Дятлов.

ulk_lesovoz.jpg

Помочь бизнесу в данных условиях может переход на другой принцип расчета арендной платы — на основании фактической заготовки. Тем более, по признанию многих представителей ЛПК, в текущих условиях объёмы заготовки существенно снизились.

На заседании комитета обсудили и проблемы переориентации сбыта пеллет на внутренний рынок, а также возможность предоставления в Архангельской области льготы по налогу на имущество объектов, которые находятся в стадии консервации. Подобное решение было принято в декабре прошлого года в соседней Республике Коми. Под льготный режим попало восемь предприятий, занимавшихся глубокой переработкой древесины и наиболее пострадавших от санкций. Их освободили от уплаты налога на имущество организаций за 2022 год.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей