ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 10:22

Электронный документооборот открывает доступ к информационным услугам


ИФНС России по г. Архангельску | 17.06.2018 22:16:05
Электронный документооборот открывает доступ к информационным услугам

Одним из бесспорных преимуществ перехода на представление налоговой отчётности по телекоммуникационным каналам связи является возможность получения налогоплательщиками информационных услуг в электронном виде (система ИОН). Пользователь этой системы может в любой момент проверить наличие задолженности, пеней и штрафов, убедиться в зачислении налоговых платежей в бюджет.


Наиболее востребованной налогоплательщиками г. Архангельска информационной услугой является предоставление справки о состоянии расчётов – более 42% поступивших в 2018 году запросов. На втором месте по популярности – выписки операций по расчётам с бюджетом (почти 37%), на третьем – акты совместной сверки расчётов (13%). Пользователям системы ИОН доступно также получение перечня представленных налоговых деклараций (расчётов) и бухгалтерской отчётности и справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

«Удобство системы ИОН по достоинству оценено и организациями, и индивидуальными предпринимателями, - отмечает заместитель начальника ИФНС России по г. Архангельску С.А. ЛАВРИНОВ. – Об этом говорит постоянный рост поступающих в инспекцию запросов о предоставлении информационных услуг: за январь-май 2018 года их количество почти достигло 19 тысяч – это на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года».

Однако предоставление услуг возможно только при условии отсутствия ошибок в направленном запросе, в противном случае налогоплательщику автоматически формируется отказ. Наиболее типичными ошибками, допускаемыми при подготовке запросов, являются:

  • указание неверного кода ОКТМО;

  • указание недействующего КБК или КБК, по которому у налогоплательщика отсутствуют открытые налоговые обязательства в данной налоговой инспекции;

  • неправильное указание даты, на которую должны быть сформированы сведения (она не должна быть позднее даты запроса);

  • запрос подписан электронной подписью лица, у которого отсутствуют полномочия представлять интересы налогоплательщика в налоговом органе;

  • запрос направлен в инспекцию, в которой налогоплательщик на момент представления запроса не состоит на учёте.

Внимательно и точно заполнив все реквизиты, пользователь электронного документооборота получит информационные услуги в минимальные сроки и без посещения налоговой инспекции. Воспользоваться этой возможностью может любой налогоплательщик, представляющий отчётность по телекоммуникационным каналам связи.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей