ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 06:34

С 1 июля онлайн-кассы обязательны для торговли и общепита


ИФНС России по г. Архангельску | 05.06.2018 00:18:47
С 1 июля онлайн-кассы обязательны для торговли и общепита

Приближается к финалу второй этап реформы порядка применения контрольно-кассовой техники. Он предусматривает переход к обязательному использованию ККТ для организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере торговли и общественного питания и применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и патентную систему налогообложения.


Для этих налогоплательщиков с 1 июля 2018 года станет обязательным применение онлайн-касс, поэтому до конца июня они должны быть зарегистрированы в налоговой инспекции. Регистрация осуществляется через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на официальном интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru.

Исключение составляют индивидуальные предприниматели, занимающиеся торговлей и общепитом без привлечения наемных работников и использующие системы налогообложения в виде ЕНВД и патента, а также все категории налогоплательщиков, оказывающих различные услуги населению (за исключением услуг общественного питания), вне зависимости от системы налогообложения. Для них обязанность применения ККТ отложена до 1 июля 2019 года.

Индивидуальные предприниматели, подпадающие под второй этап кассовой реформы, смогут компенсировать свои затраты на приобретение онлайн-касс, воспользовавшись правом на получение налогового вычета в сумме до 18 тысяч рублей за каждую единицу техники. Вернуть деньги разрешается не только за покупку самого кассового аппарата, но и за расходы на программное обеспечение и услуги по установке ККТ.

Для предпринимателей на ЕНВД оформление вычета будет происходить на основании налоговой декларации, для плательщиков патента – на основании уведомления. Его рекомендованная форма размещена на интернет-сайте ФНС России.

ИФНС России по г. Архангельску обращает внимание, что индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или патентную систему в сфере розничной торговли и общественного питания и имеющие работников, вправе воспользоваться налоговым вычетом в связи с приобретением онлайн-кассы только при условии её регистрации в налоговых органах до 1 июля 2018 года.

«Вся актуальная информация по вопросам перехода на онлайн-кассы размещена на интернет-сайте ФНС России в специальном разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». В налоговой инспекции проводятся «открытые классы» по вопросам применения онлайн-касс, - отмечает заместитель начальника ИФНС России по г. Архангельску С.Л. СОФРОНОВА. – Мы призываем всех налогоплательщиков Архангельска ознакомиться с этой информацией и не откладывать приобретение и регистрацию новой техники, а сделать это уже сегодня».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей