ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 06:55

Срок представления отчетов о движении средств по счетам в зарубежных банках истекает 31 мая


ИФНС России по г. Архангельску | 21.05.2018 17:43:13
Срок представления отчетов о движении средств по счетам в зарубежных банках истекает 31 мая

ИФНС России по г. Архангельску напоминает физическим лицам – резидентам, имеющим счета (вклады) в банке за пределами территории Российской Федерации, о ежегодной обязанности отчитаться о движении средств по таким счетам. Резидентами для целей валютного регулирования являются граждане Российской Федерации, а также лица, проживающие в нашей стране на основании вида на жительство. Срок направления отчета – до 1 июня года, следующего за отчетным, то есть последний день для отчета за 2017 год - 31 мая 2018 года.


«В прошлом году в инспекцию поступило 218 отчетов о движении средств, - отмечает заместитель начальника ИФНС России по г. Архангельску Сергей ЛАВРИНОВ. - Владельцы зарубежных счетов должны помнить, что отчет должен быть представлен в полном объеме и в установленные сроки – только тогда обязанность по соблюдению валютного законодательства считается исполненной». Проводимые проверки показывают, что не все резиденты подходят к своим обязанностям добросовестно – так, в 2017 году в связи с выявленными нарушениями было составлено 124 постановления о назначении административных наказаний.

Непредставление либо несвоевременное представление отчета влечет за собой административную ответственность в виде штрафа. Его размер в зависимости от тяжести правонарушения может для физических лиц достичь трех тысяч рублей, а при повторном нарушении составит уже 20 тысяч рублей.

Форма отчета и правила его представления утверждены постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365. Эти документы размещены на интернет-сайте ФНС России в разделе «Валютный контроль».

Наиболее удобный способ направления отчета - в электронной форме через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» официального сайта ФНС России. Возможности сервиса позволяют заполнить отчет и направить его в инспекцию в режиме онлайн.

Кроме того, отчет может быть представлен на бумажном носителе в налоговую инспекцию по месту жительства или пребывания (в случае его отсутствия – по месту нахождения принадлежащего резиденту объекта недвижимости) лично или направлен заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Отчет представляется по всем счетам (вкладам) в одном экземпляре. При этом в отношении каждого счета (вклада) заполняется отдельный лист № 2. Если гражданину необходим экземпляр отчета с отметкой налогового органа о его принятии, отчет следует представить на бумажном носителе в двух экземплярах.

Указанный отчет не нужно представлять тем гражданам Российской Федерации, которые в течение 2017 года находились за ее пределами в совокупности более 183 дней. Кроме того, обязанность по представлению отчета не распространяется на владельцев счетов (вкладов), открытых в расположенных за пределами Российской Федерации филиалах российских банков.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей