ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 05:42

Срок уплаты НДФЛ за 2017 год истекает 16 июля


ИФНС России по г. Архангельску | 11.07.2018 13:31:48
Срок уплаты НДФЛ за 2017 год истекает 16 июля

Заплатить налог на доходы физических лиц за 2017 год необходимо не позднее 16 июля. Речь идет о тех налогоплательщиках, которые обязаны подавать декларацию по форме 3-НФДЛ в связи с получением дохода от предпринимательской деятельности, частной практики, продажи имущества. В эту категорию также входят те, кто сдавал в аренду имущество, получил выигрыш, оказывал платные услуги (например, няни, сиделки или репетитора).


В 2018 году в ИФНС России по г. Архангельску поступило более 1 000 таких деклараций, по которым должен быть уплачен НДФЛ в сумме более 90 млн. руб. Квитанции на уплату в этих случаях налоговыми органами не направляются, налогоплательщик должен уплатить его самостоятельно.

«Оплатить НДФЛ поможет интернет-сервис ФНС России «Заплати налоги», - отмечает заместитель начальника ИФНС России по г. Архангельску Сергей ЛАВРИНОВ. – Он позволяет перечислить налог в режиме онлайн через один из банков-партнеров ФНС России либо самостоятельно и без ошибок сформировать платёжный документ для уплаты через кредитное учреждение».

Для этого физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, необходимо перейти по ссылке «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц». В поле «Вид платежа» выбрать «Налог на доходы физических лиц» и затем «НДФЛ, уплачиваемый на основании налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)», далее заполнить обязательные поля и в зависимости от выбранного способа оплаты распечатать платежный документ или оплатить налог в режиме онлайн.

Индивидуальным предпринимателям и лицам, занимающимся частной практикой, для оплаты налога следует перейти в раздел «Заполнить платежное поручение» и выполнить предлагаемые сервисом действия.

С 17 июля за каждый просроченный день уплаты начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России на соответствующую дату. Неуплаченные в установленный срок налоги грозят должнику и другими проблемами:

- дополнительные расходы на оплату госпошлины и исполнительского сбора в случае взыскания задолженности в судебном порядке и через службу судебных приставов;
- взыскание долга за счёт денежных средств на банковских счетах;
- арест имущества;
- постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы территории Российской Федерации.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей