ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 05:02

Возврат незаконно полученных контрагентом арендных платежей должен быть отражен в доходах


ИФНС России по г. Архангельску | 18.06.2018 15:22:20
Возврат незаконно полученных контрагентом арендных платежей должен быть отражен в доходах

Если решением суда в пользу арендатора взыскана часть арендной платы, полученной арендодателем незаконно, то арендатор должен учесть ее в доходах по налогу на прибыль организаций на дату вступления в силу решения суда. К такому выводу пришла ФНС России, рассматривая жалобу налогоплательщика.


Налогоплательщик арендовал земельные участки у органов государственной власти, затраты по оплате аренды он включал в расходы по налогу на прибыль. Максимальный размер платы по таким договорам предусмотрен в законодательстве. Однако налогоплательщик переплачивал за аренду и поэтому обратился в суд. Суд признал плату завышенной и обязал арендодателя вернуть ее часть арендатору.

В связи с этим налоговый орган посчитал, что завышенные расходы по налогу на прибыль за предшествующие периоды тоже нужно уменьшить. Налогоплательщик не согласился с этим и обратился с жалобой.

Рассмотрев все обстоятельства, ФНС России пришла к выводу, что в проверяемом периоде налогоплательщик включал в расходы затраты на аренду в соответствии с условиями договора и первичными документами, он не мог произвольно изменить размер платежей. Позднее проверяемого периода суд вынес решение, что арендная плата была незаконно завышена. Таким образом, причин для корректировки расходов за прошлый период нет, налогоплательщик при вступлении в силу решения суда должен учесть взысканную с арендодателя незаконную переплату (неосновательное обогащение) как внереализационные доходы.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей