ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 23:47

Ацидофилин с водорослями: новое в функциональном питании


Виктор ОРЕФЬЕВ | 13.02.2023 16:04:20
Ацидофилин с водорослями: новое в функциональном питании

В научно-­образовательном центре (НОЦ) «Российская Арктика» представили результаты первого этапа исследований инновационных продуктов для северян. Проект по их разработке совместно реализуют учёные Поморья и производственные предприятия. Важно, что полезные продукты создаются с использованием локальных биоресурсов.


Пятистороннее соглашение о сотрудничестве между СГМУ, САФУ имени М. В. Ломоносова, Агрохолдингом Белозорие, АЦБК и Архангельским водорослевым комбинатом было заключено весной прошлого года. А сейчас уже есть первые, и успешные, результаты исследования нового кисломолочного продукта – ацидофилина с водорослями, который рекомендован для лечебно-­профилактического питания.

О разработке НОЦ во время круглого стола «Технологии переработки биоресурсов Арктики» рассказал директор института семейной медицины Северного государственного медицинского университета Владимир ПОПОВ. По словам профессора, добавка из ламинарии позволяет сохранять полезные лактобактерии, содержащиеся в ацидофилине, которые обычно гибнут в желудочном соке.

«Идея заключается в создании функционального продукта из местного сырья, – пояснил Владимир Попов. – За основу взят ацидофилин, в котором содержатся полезные для здоровья лактобактерии. А чтобы эти свой­ства сохранялись в организме, водоросли должны играть роль протектора».

По словам учёного, результаты исследований показали, что полученный напиток способен помочь улучшить состояние желудочно-­кишечного тракта и снизить вес. Новый продукт в массовое производство планируют внедрить летом этого года на предприятии АО «Молоко» Агрохолдинга Белозорие.

Специалисты НОЦ отметили, что это не единственная разработка инновационных продуктов для жителей Арктического региона. Так, сотрудники кафедры технологий пищевых производств Мурманского государственного технического университета, также входящего в НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», создали широкую линейку продуктов, обогащённых йодом, с добавлением сушёной ламинарии и специфических веществ, добытых из морских биоресурсов.

Дальнейшие исследования и реализацию новых технологических проектов связывают с созданием в Архангельске межвузовского кампуса мирового уровня «Арк­тическая звезда». Наукоград с современной инфраструктурой станет площадкой для привлечения молодых учёных и тех, кто уже занимается развитием фундаментальных и прикладных наук в области изучения и освоения Арктики.

«Сегодняшний круглый стол стал логическим завершением первого этапа реализации проекта, в котором задействованы серьёзные промышленные партнёры и наука. Нам важно представить отчёт о проделанной работе, тем более что результаты исследования довольно хорошие. Проект необходимо продолжать. У нового функционального продукта может быть самое широкое применение. В частности, его можно давать работникам вредных производств», – подчеркнул кандидат экономический наук, координатор проекта Александр ГРЕЧАНЫЙ.

vstrcha_acidofiline.jpg

Помимо успехов, на круглом столе обсудили и трудности, которые возникают у производителей в связи с выводом на рынок подобных продуктов. Этим вопросам был посвящён отдельный блок, активное участие в обсуждении принял заместитель министра экономического развития, промышленности и науки региона Алексей КОРОТЕНКОВ.

«Был представлен опыт Мурманска и Москвы. Сегодня необходимо объединить усилия всех, кто работает в этом направлении. Основные сложности связаны с тем, что понятие «инновационный продукт» пока практически отсутствует в законодательстве и различных регламентах, соответственно, разработчики не могут рассчитывать на господдержку. Более того: все нормы питания на производстве расписаны и закреплены в регламентах, которые не менялись с конца 80 х годов прошлого столетия. Коллеги из Москвы, в частности, говорили о том, как необходима господдержка тем, кто занимается инноватикой в питании. Одно дело, когда такую поддержку получает наука, и другое – когда производство. Об этом, в том числе, и говорилось на круг­лом столе», – добавил Александр Гречаный.

Речь, в частности, идёт о приказе Министерства труда и соцзащиты РФ № 298Н, которым утверждены нормы и условия бесплатной выдачи лечебно-­профилактического питания. Как отметили участники круглого стола, приказ необходимо изменить или дополнить, учитывая статус работников предприятий Арк­тической зоны.

Кроме того, сегодня даже при условии, что в разработке нового продукта задействованы учёные, а результаты его исследований, особенности технологии производства подтверждены документально, законодательство не позволяет позиционировать продукт как обогащённый или функциональный. У предприятия-­производителя отсутствует правовая база выделять его на полках магазинов.

Под вопросом и экономический интерес. Нет такой «строки в ОКВЭДе», которая позволила бы производителям этих продуктов получать преференции. Хотя функциональные продукты имеют более высокую себестоимость.

Ожидается, что консолидированный подход к проблеме учёных, производителей и бизнес-­объединений позволит добиться результата и внести изменения в действующие нормативно-­правовые акты. К слову, в Торгово-­промышленной палате РФ уже создана рабочая группа по данным вопросам.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей