ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 23:43

Представители Архангельской области приняли участие в съезде «Союзмолоко»


ИМИДЖ-ПРЕСС | 25.01.2023 16:06:07
Представители Архангельской области приняли участие в съезде «Союзмолоко»

В Москве 24 января прошёл XIV съезд Национального союза производителей молока («Союзмолоко»), который собрал более 300 представителей бизнеса. Ещё больше 400 слушателей присоединились к мероприятию онлайн. Встречу традиционно посвятили подведению итогов 2022 года и обсуждению перспектив отрасли. Участие в съезде приняли представители Архангельской области: руководители ведущих предприятий региона и представители минагропромторга.


Открывая мероприятие, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев рассказал, что в России объём производства сырого молока 2022 году составил 32,6 млн тонн – это больше, чем годом ранее. В 2023 году ведомство рассчитывает на сохранение положительной динамики в отрасли как по производству сырого молока, так и в секторе переработки.

Рост основных показателей в молочном животноводстве отмечается и в Архангельской области.

«Надой молока в сельскохозяйственных организациях увеличился на 3,8 процента к уровню 2021 года. Продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях прогнозируется на уровне 7800 килограммов, а в племенных хозяйствах – порядка 8500 килограммов», - рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

Производством молока и молочной продукции в Архангельской области занимаются 34 предприятия. В отрасли занято более 1,1 тыс. человек. Мощности предприятий при их средней загрузке на 72 процента позволяют выпускать больше 60 тыс. тонн молока и молочной продукции в год.

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов подчеркнул, что несмотря на большое количество вызовов, с которыми пришлось столкнуться индустрии, итоги года в целом были позитивными: производство товарного молока выросло на 3%, доходность в секторе была восстановлена, объемы импорта сократились на 10% - до 6,2 млн т (в молочном эквиваленте).

Во время мероприятия члены союза обратились к руководству Минсельхоза России с вопросами о сохранении уровня и совершенствовании механизмов господдержки, параллельном импорте и ввозе необходимых для отрасли товаров, а также затронули другие важные для индустрии темы. 

Напомним, в прошлом году Евросоюз запретил экспорт в Россию некоторых видов продукции для полиграфической индустрии, используемых, в том числе, для маркировки. В санкционный список попали запчасти для печатных машин, бумага, пленка и полиграфическая краска. Из-за проблем с поставками мелованной тары ряд предприятий, в том числе в Архангельской области, перешли на крафтовую упаковку.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей