ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 19:31

СРО представила свои предложения по основным проблемам строительной сферы


ИМИДЖ-ПРЕСС | 10.03.2023 20:30:28
СРО представила свои предложения по основным проблемам строительной сферы

Дирекция саморегулируемых организаций строительной отрасли Поморья провела рабочее совещание с советником президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Сергеем ЗАХАРЬИНЫМ.


Обсуждались наиболее острые вопросы, с которыми сталкивается строительное сообщество региона: от стоимости строительных материалов и логистики до подключения объектов к инженерным сетям и казначейского сопровождения государственных контрактов.

О болевых точках строительного сектора экономики общественные объединения и представители отрасли говорят регулярно, однако зачастую важные вопросы федерального уровня приобретают ещё и местную специфику. Именно поэтому важно получать обратную связь от регионов, внимательно следить за ходом реализации нововведений и решать возникающие сложности в оперативном порядке.

На встречу с советником НОСТРОЙ Сергеем Захарьиным были приглашены руководители строительных организаций региона, работающих в разных секторах отрасли – по 44‑му и 223 федеральным законам, с Фондом капремонта, застройщики коммерческого жилья.

К наиболее болезненным моментам строители относят внесение информации в Федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Необходимо более плотное взаимодействие региональных органов власти с поставщиками и производителями для поддержания актуальности сведений о стоимости строительных материалов.

Также остро стоит вопрос о сроках рассмотрения и отсутствии регламента проверки документов в региональном управлении Федерального казначейства. С данными проблемами сталкивается большинство строительных организаций, выполняющих строительные работы по государственным контрактам. Кроме этого, строители настаивают на включении в госконтракты затрат на приобретение оборудования и техники, а также затрат на обязательные взносы в СРО.

Ещё одной темой, которую обсудили на совещании, стала стоимость подключения объектов к инженерным сетям. В Архангельской области в зависимости от местоположения объекта существует кратная разница расценок на подключение к коммуникациям, что в свою очередь может нести за собой непредвиденные расходы для строительной организации. Так как в регионе услуги по водоснабжению и отоплению предоставляют компании-монополисты, необходимо унифицировать цены на их услуги.

«В ходе подобных совещаний мы аккумулируем наиболее болезненные вопросы строительной отрасли Архангельской области, собирая обратную связь от руководителей компаний – участников СРО, – отметил исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей БЕССЕРТ. – Консолидированный подход позволяет оперативно донести до власти наиболее острые проблемы, которые возникают в ходе реализации тех или иных проектов, обратиться с предложениями, совместно найти оптимальные решения. После совещания при советнике президента НОСТРОЙ Сергее Захарьине мы передали наши предложения руководству Архангельской области, и в правительстве региона обещали разобраться во всех обозначенных проблемах самым тщательным образом».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей