ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 09:09

Строительство мусоросортировочного комплекса под Коряжмой начнётся уже в марте


ИМИДЖ-ПРЕСС | 02.03.2023 15:10:30
Строительство мусоросортировочного комплекса под Коряжмой начнётся уже в марте

В Архангельской области в рамках концессии планируется построить три мусоросортировочных завода мощностью более 400 тысяч тонн. Подрядчик на строительство первого из них уже определён.


В Котласском районе появится комплекс обработки и утилизации ТКО. Его построят у села Черемушское, рядом с существующим полигоном. Проектная мощность нового предприятия — 70 тысяч тонн отходов в год. На объекте будет производится полуавтоматическая сортировка ТКО на двух сортировочных линиях и одной линии для предварительно отсортированных отходов, компостирование органической фракции, накопление и вывоз «хвостов» на существующий полигон.  

Подрядчика на его строительство определили совсем недавно. Единственным участником торгов стало ООО «СЗСМЭУ» (г. Санкт-Петербург). В заявке компания указала начальную цену контракта — 1 млрд 621 млн рублей. Однако договор с этой строительной фирмой пока не заключён.

«В Котласском районе ожидается выход на стройку в марте этого года. Объект создается в том числе за счёт федерального финансирования: на эти цели предоставлено 1,2 млрд рублей», - отметил генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев во время встречи с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

Инвестиции в строительство всех трёх объектов оцениваются более чем 6,7 млрд рублей. Помимо  точки мусоросортировки под Коряжмой, комплексы появятся ещё в Няндомском и Холмогорском округах. Проектная документация по ним пока готовится, сообщает пресс-служба Российского экологического оператора. Все объекты обращения с ТКО на территории региона планируется построить и ввести в эксплуатацию до конца 2024 года.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей