ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 11:35

В 2022 году фермерам Поморья были выданы гранты на общую сумму 9,6 млн рублей


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива редакции | 07.02.2023 13:30:03
В 2022 году фермерам Поморья были выданы гранты на общую сумму 9,6 млн рублей

На начало 2023 года в реестре регионального центра компетенций в сфере сельского хозяйства и поддержки фермеров было зарегистрировано 600 субъектов малого и среднего предпринимательства. За год их количество в Архангельской области выросло на 7,2%.


«Число фермеров увеличивается, и одной из главных задач центра компетенций является информационно-методическая помощь, – поясняет министр агропромышленного комплекса и торговли региона Ирина Бажанова. – В основном обращения связаны с предоставлением господдержки, оформлением земельных участков сельхозназначения, подготовкой необходимых документов».

Предприниматели, прошедшие отбор и получающие господдержку, находятся на сопровождении центра, сообщает пресс-служба правительства области.

Кроме того, начинающим фермерам оказывается помощь в составлении бизнес-планов для участия в грантовых конкурсах «Агростартап». В 2022 году победителями конкурса стали три крестьянско-фермерских хозяйства, ещё одно хозяйство выиграло грант «Семейная ферма». Общая сумма грантовых средств — около 9,6 млн рублей.

По словам руководителя центра компетенций Людмилы Воронской, в 2022 году получил развитие и новый онлайн-проект - «Клуб фермеров».

«Уже проведено пять встреч, на которых с фермерами, профильными специалистами и представителями науки обсуждались вопросы содержания мезенской породы лошадей, овцеводства и борьбы с борщевиком, – отметила она. – В текущем году планируется обсудить темы агротуризма, выращивания ягодных культур и разведения коз. Фермеры также могут предложить и другие интересные им вопросы».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей