ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 18:11

В Архангельске стартовал проект «Творческая резиденция «Фабрика Хаски»


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Григория Аншукова и из архива редакции | 01.03.2023 10:43:29
В Архангельске стартовал проект «Творческая резиденция «Фабрика Хаски»

Проект нацелен на создание концепции парка в Холмогорском районе. Совместная идея губернаторского центра и министерства культуры Архангельской области родилась год назад, проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. А 27 февраля в рамках проекта стартовала первая резиденция.


«Мы изначально выбрали территорию, на которой уже есть активность. Здесь находится «Фабрика Хаски», где катают на собаках и организуют экотуризм, — рассказала на открытии резиденции руководитель проекта, заместитель генерального директора АНО «Губернаторский центр Архангельской области» Александра Усачева. — К тому же, это место удобно расположено — всего в 90 км от Архангельска. При этом достаточно удалено от жилых деревень. Поэтому здесь можно проводить шумные музыкальные мероприятия. Совокупность этих факторов делает территорию идеальным местом для организации парка».

haski_kataniya3.jpg

Перед командой проекта стоит непростая задача: сделать парк круглогодичным. Сегодня многие такие объекты ориентированы на летний сезон. В этом плане «холмогорская история» может стать уникальным кейсом. 

Сейчас «Фабрика Хаски» функционирует зимой — туристов катают на собаках. Летом здесь строят экотропу, проводят фестиваль «Блюз ездовых собак», различные музыкальные, спортивные и оздоровительные мероприятия. Всё это участникам и предстоит привести к единой концепции большого полноценного всесезонного парка. 

В рамках проекта запланировано четыре резиденции, у каждой своя тема. Первая стартовала в конце февраля.

«Задача первой резиденции — понять, в чем уникальность территории, что она может предложить туристам, как местным, так и из других регионов, как мы можем развивать её бренд, чтобы она была интересна людям», — пояснила на открытии куратор проекта, главный ландшафтный архитектор MLA+ Алена Барсукова.

fabrika-haski-barsukova.jpg

Первая резиденция продлится до 5 марта. В ней участвуют семь архитекторов и исследователей из Архангельска, Москвы, Казани и Санкт-Петербурга. Они будут погружаться в локальный контекст и проводить полевые исследования в Холмогорском районе. 

А 5 марта в ивент-холле Молодёжного центра Архангельской области с 13:00 до 16:00 состоится воркшоп «Идентичность: от смыслов к бизнесу», который проведет Анна Булочникова, кандидат географических наук, Мастер территориального развития, управляющий партнер «Территории.рф». После воркшопа участники поделятся итогами своей работы. Регистрация открыта.

Вторую резиденцию посвятят разработке пользовательских сценариев и событийной программы парка, третью — созданию визуального образа парка, а финальную — упаковке проекта. Резиденции продлятся до сентября, но на этом проект не закончится. Как подчеркнули организаторы, главная задача - вовлечь общественность, сделать проект публичным, найти людей, заинтересованных в его развитии, готовых в него вложиться.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей