ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 11:35

Не согласны с актом налоговой проверки - воспользуйтесь специальным бланком для подачи возражения


Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Архангельской области и Ненецкому автономному округу | 24.05.2018 00:58:39
Не согласны с актом налоговой проверки - воспользуйтесь специальным бланком для подачи возражения

Для упрощения процедуры подачи возражений на акты налоговых проверок налогоплательщикам, не согласным с актом налоговой проверки, предлагается воспользоваться специальным бланком ФНС России, опубликованным в информации «Подача возражений на акты налоговых проверок».


В бланке указываются факты, изложенные в акте налоговой проверки, не соответствующие обстоятельствам, со ссылками на подтверждающие документы, а также приводятся нормы законов и иные нормативные правовые акты, которым, по мнению налогоплательщика, не соответствуют выводы налогового органа.

Возражения - это письменное обращение в налоговый орган, выражающее несогласие с актом налоговой проверки, результатами дополнительных мероприятий налогового контроля или актом об обнаружении фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях.

«Действующее налоговое законодательство не требует от налогоплательщиков подавать возражения по определенной форме. Однако, используя бланк, предложенный ФНС России, налогоплательщики значительно сократят время, затрачиваемое на подготовку возражений», - отметила начальник Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Татьяна МАРДАНОВА.

Письменные возражения по акту в целом или по их отдельным положениям представляются в адрес налогового органа, составившего акт:

  1. В течение одного месяца со дня получения акта в случае несогласия с фактами, изложенными: - в акте налоговой проверки (п. 6 ст. 100 НК РФ), - в акте об обнаружении фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях (п. 5 ст. 101.4 НК РФ).

  2. В течение 10 дней со дня истечения срока проведения дополнительных мероприятий налогового контроля по результатам дополнительных мероприятий налогового контроля в целом или в части (п. 6.1 ст. 101 НК РФ).







Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей